Не пора ли прекратить спонсировать мошенников или почему женщин обманывают чаще, чем мужчин?
 
На Среднем Урале зафиксирован очередной случай обмана мошенниками представительницы прекрасного пола. На этот раз жертвой аферистов стала женщина, 1971 года рождения, проживающая в Ревде. Как сообщил начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, в ловушку любителей чужих денег угодила учительница местной гимназии. Ей позвонили по распространенной схеме сначала лжесиловик, а затем липовый работник банка, которые под предлогом угрозы личным сбережениям, убедили взять кредит под залог собственной квартиры, а имеющиеся деньги перевести на счета, указанные «доброжелателями». Таким образом, доверчивый педагог добровольно отдала злоумышленникам 1.800.000 рублей.
Казалось бы, тема обмана людей у всех на слуху уже несколько лет. Практически каждый день пресс-служба ГУ МВД области сообщает через СМИ и Интернет ресурсы о новых криминальных эпизодах по отъему денег у слишком впечатлительной части населения. Однако, как не парадоксально, кривая убытков граждан неумолимо растёт. 
«Только за 2022 год в Свердловской области зарегистрировано свыше 6000 различных видов мошенничеств с общем ущербом 3 миллиарда 192 миллиона рублей. А если учесть, что не все жертвы сообщили в ОВД о добровольном перечислении собственных сбережений в руки аферистов, то итоговые цифры будут ужасать еще больше. Из общего количества пострадавших львиную долю – 56% составляют женщины, а 29% - люди в возрасте 61+. Чаще всего людей обманывают под видом якобы сотрудников банковских или силовых структур. На второй позиции схема с вложением денег в акции или игра на биржах с целью максимально быстрого получения прибыли. На третьем месте фигурируют случаи хищения средств под предлогом «отмазать» от тюрьмы из-за совершенного ДТП с тяжкими последствиями близким родственником», - отметил полковник Горелых.
По его словам, профессиональные психологи утверждают, что мошенники играют на чувствах страха, опасности, на функции заботы о своих родных. Между мужчиной и женщиной существуют различия восприятия получаемой от «доброжелателей» информации.  Женщины впечатлительны, эмоциональнее реагируют в силу выполнения своих природных функций. При реагировании на опасности у них повышается доверчивость и готовность действовать при наличии готовых решений и инструкций злоумышленников. Главная задача аферистов отключить у потенциальной жертвы мозг, логику и критическое мышление. С этой целью используются различные техники, влияющие на эмоции, чувства и доверие. 
«Женщины, как известно любят ушами, а в общении с аферистами доверчивость играет злую шутку. Обладая психологическими приемами, преступники пользуются этим и ловко обводят вокруг пальца людей. Для того, чтобы прекратить такой беспредел, много ума не требуется. Все, что нужно, на мой взгляд, делать – общаться с кругом родных и близких, друзьями, коллегами по работе и регулярно предупреждать об опасности, исходящей от звонков неизвестных, кем бы они не представлялись. А не жить по принципу – сам знаю и ладно. Ну и главное – по просьбам или требованиям «доброжелателей» не при каких условиях не берите кредиты в банках и не переводите свои сбережения на другие счета, даже если вам объявят о всемирном потопе», - резюмировал Валерий Горелых.
 

Ostorozhno moshenniki Prostye pravila